ОРКСЭ, ОДНКНР

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях России учащиеся 4-х классов начали изучать курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. №84-р с 2012-13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях запланировано введение комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ).

Курс «Основы религиозных культур и светской этики», раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, изучается на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. С 1 сентября 2012-13 учебного года курс включен в обязательную часть образовательной программы 4-го класса начальной школы в объеме 34 часа (1 час в неделю) в течение всего учебного года.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

·         Основы православной культуры;

·         Основы исламской культуры;

·         Основы буддийской культуры;

·         Основы иудейской культуры;

·         Основы мировых религиозных культур;

·         Основы светской этики

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Курс основан на культуроведческом подходе, основной задачей которого является формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Методическое сопровождение

Иное

Предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Письмо Минобрнауки России  от 01.09.2016