ДЮП

17 июня 2016 года на базе МБОУ Шаповская ОШ  создана дружина юных пожарных (далее ДЮП). ДЮП была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.

Цели ДЮП в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности и реализуются на добровольной основе.

Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приёмов тушения пожара.

Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это полезная совместная работа для коллектива школы под девизом «Научился сам – научи другого!». А осознание важности порученного поднимает ребят в своих глазах, способствует росту самооценки. Растёт также и творческая активность учащихся, членов ДЮП.

В школьной дружине юных пожарных – 10 человек, в возрасте от 10 до 16 лет.

Планируется организовать деятельность ДЮП  по трём направлениям:

1. Информационно-разъяснительное:

· пропаганда пожарной безопасности среди жителей поселения;

· пропаганда пожарной безопасности среди учащихся школы;

Юные пожарные будут проводить беседы, лекции, выпускать памятки, листовки, стенгазеты.

2. Творческое направление:

· проведение конкурсов, викторин;· оформление уголка ДЮП;· выступление агитбригады;

· выпуск стенгазет.

3. Теоретическое:

· изучение первичных средств пожаротушения;· изучение пожарной техники, пожарного вооружения;

· изучение пожарно-прикладного спорта и участие в проведении спортивных соревнований

Положение о ДЮП